Освящение автомобиля

 

Автомобиль значит для современного человека очень много: некоторые водители проводят в нем большую часть своей жизни. Кроме того, существует нерадостная статистика происшествий на дорогах, уносящих ежегодно множество жизней. Все эти факторы объясняют просьбы верующих о Божьей защите для своих автомобилей.

Традиция освящать транспорт имеет исторические корни. Согласно Ветхому Завету, Бог освятил ковчег, на котором от потопа спасался Ной и его семейство. В дальнейшем обычай освящать стал практиковаться по отношению к колесницам, лодкам, кораблям и другим транспортным средствам.

batyucshka_vitaliy

Зачем освящать автомобиль

Святой Августин выразил христианское понимание спасения такими словами: «Бог, сотворивший нас без нас, не спасает нас без нас». Это означает, что человеку дана свобода впускать в свою жизнь благословение или проклятие. Это справедливо также по отношению к освящению автомобиля, которое призвано защитить всех едущих в нем от любых неприятностей на дороге.

Важно понимать, что если водитель ведет себя бездумно, садится за руль в нетрезвом состоянии, превышает скорость, нарушает правила дорожного движения – то все молитвы в таком случае окажутся бессильны. Посещение богослужений, исповедь, участие в Причащении являются лишь инструментами для реального изменения жизни. Воспринимая их, исключительно как ритуалы, люди создают непреодолимый барьер для действия Божьей благодати.

освящение автомобиля

Суть обряда

Освящение имущества принципиально отличается от освящения иконы или воды. Точнее суть происходящего по отношению к автомобилю передает слово «благословение». В ходе чинопоследования его участники просят Бога благословить данное транспортное средство, чтобы оно не ломалось и было хранимо на дорогах.

Далекие от церкви люди воспринимают освящение, как магическое действие: мол главное – правильно провести видимый ритуал. Однако решающее значение имеет чистота жизни и осознанность следования за Господом самих владельцев транспорта. Каким бы не был духовным батюшка и знаменитым храм, грешная жизнь испрашивающих благословения людей может все свести на «нет».

Во время освящения машины происходит следующее:

  • Автомобилем усваивается новое духовное качество, он получает Божью защиту.
  • Владельцы машины посвящают свою жизнь следованию за Богом и совершению добрых дел.

освящение авто и владельца

Как совершается чин освящения транспортного средства

Чтобы освятить авто, необходимо предварительно договориться о дате со священнослужителем. Соответствующая запись вносится в церковную книгу.

Перед проведением обряда необходимо провести следующие подготовительные мероприятия:

  • тщательно помыть и почистить машину (внутри и снаружи);
  • убрать из салона все наклейки и фото с легкомысленной тематикой;
  • приобрести специальную автомобильную икону.

 

Порядок совершения чина освящения машины:

  1. В назначенное время автомобиль подгоняется к церкви. Желательно, чтобы приехал не только владелец, но и вся его семья. Совместная молитва семейства значительно усиливает духовный и воспитательный эффект.
  2. В ходе церемонии необходимо, чтобы капот, двери и багажник машины были открытыми. Это даст возможность батюшке окропить все части транспортного средства.
  3. Священником произносится несколько молитв (90-й псалом, «Молитвенное приношение старца Софрония» и пр.). Далее происходит само кропление святой водой. Все присутствующие присоединяются к просьбе священника о ниспослании Божьего Благословения и Ангельской защиты. В завершении священник дает краткие наставления.
  4. На передней панели внутри салона крепится икона (на клей или магнит).

Как правило, продолжительность обряда составляет 15-20 минут.

Видео «Какая мотивация должна быть у человека, который приглашает освятить квартиру, машину»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *