Освещение жилища

Рост интереса к христианской вере в нашей стране побуждает многих людей принимать участие в церковных обрядах и Таинствах. Одним из наиболее популярных священнодействий является освещение жилища.

batyucshka_vitaliy

Суть обряда освещения жилища

Освещение дома отличается своей смысловой нагрузкой от освящения воды или иконы. Точнее данный обряд можно назвать благословением, т.к. при его совершениях происходит молитвенное призывание Божьей благодати на жилье и его обитателей. Под «благословением» подразумевается не только защита от несчастий, злых духов и нечестивых людей, но и просьба об укреплении в христианской вере и праведном хождении перед Богом. Важно понимать, что освящение не является каким-то магическим ритуалом, имеющим автоматическое действие. На его эффективность напрямую влияет личная святость живущих в доме людей.

osveczhenie

Подготовка

После того, как появилось желание освятить свое жилье, нужно обратиться в храм за консультацией. В беседе со священником оговаривается дата проведения обряда. Для этого подойдет любой день, удобный для батюшки и просителей.

После назначения даты необходимо провести следующие подготовительные мероприятия:

  • Сделать уборку в доме, приведя его в должный порядок.
  • Пересмотреть все вещи, избавившись от всего бесполезного. Особое внимание следует обратить на литературу оккультного или астрологического содержания, различные амулеты, языческие символы и пр. Подобные предметы желательно сжечь, т.к. они несут проклятие своим владельцам.
  • Позаботиться о наличии домашнего иконостаса, святой воды, растительного масла и лампадки (ее разрешается заменить несколькими свечами).
  • Подготовить приличный стол, покрытый чистой скатертью. На нем батюшка будет раскладывать необходимые для обряда священные предметы.

До проведения освящения дома верующим членам семьи предписывается пройти исповедь и причастие. Это делается для того, чтобы вначале произошло очищение души христианина, а уже затем – его квартиры. В тех случаях, когда это не получилось сделать до обряда, после его проведения нужно обязательно пойти в церковь для принятия святого причастия.

osveczhenie1

Как проходит освещение

Издревле для благословения жилища применяются особые чины: «на основание» и «защита от злых духов». Вступительной частью обряда является малое водосвятие, в которое включен елей, крест, свечи и Евангелие. После этого на все стены дома наносятся начертания креста, что символизирует защиту от духовных и физических врагов. Темой воспеваемого при этом тропаря является посещение Христом дома Закхея мытаря, во время которого пришло спасение всей проживающей там семье.

Батюшка, совершающий обряд, возносит молитву Богу о благословении жилья и здоровье всех его обитателей. Также происходит призыв о помощи к Ангельским Силам и святому Киприану, одолевшему своей верой бесовские нападки. Далее священник окропляет святой водой все стены и наносит елей поверх крестообразных начертаний. В это же время происходит возжигание свечей. Продолжительность обряда освящения – примерно 40-50 минут. Присутствующим разрешается наблюдать и участвовать в молитвах.

osveczhenie3

После обряда

В конце чина священник произносит наставление о правилах проживания в ново-освященном доме. Главная мысль этого наставления сводится к тому, что ответственность за духовную безопасность очищенного жилища лежит на людях. Они имеют власть впускать или не впускать внутрь злые силы своими делами.

Обычно обряд освещения дома проводится один раз. В дальнейшем квартиру рекомендуется самостоятельно окроплять святой водой или окуривать фимиамом, используя домашнюю кадильницу. Решающее же значение имеет постоянство молитвенной жизни членов семьи.

Видео «Слово пастыря об освещении дома»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *