Исповедь (покаяние)

Исповедь является важнейшей частью духовной жизни христианина и причислена к Семи Церковных Таинств. По мнению одного из афонских подвижников, она является ключом в Царствие Небесное. Это полностью подтверждает св. апостол Иоанн: «Если исповедуем грехи наши, то Бог, будучи верен и праведен, простит и очистит нас от всякой скверны» (1 Иоан.1:9). В отличии от других религий и культов, христианство не приемлет автоматического соблюдения обрядов. Это напрямую касается и исповедания.

исповедь покаяние

Основные правила

Большинство церковных прихожан исповедуются перед Святым Причастием. Обычно это происходит на вечерней службе в субботу, накануне воскресной Литургии. Люди по очереди подходят к священнику и перечисляют вслух свои грехи, после чего он произносит разрешительную молитву. Также возможна индивидуальная встреча, о которой договариваются заранее.

Исповедь является неотъемлемой частью покаяния: по сути это – две половины одного целого. Призывающая благодать Божья касается сердца человека, открывая ему греховные язвы. Избавиться от них можно только возжелав этого всем своим естеством и обратившись к Богу за помощью.

batyucshka_vitaliy

Опытные духовники предлагают следующие рекомендации приступающим к исповеди:

  • Открывать все свои грехи. Естественно, это предполагает некоторую подготовку. Хорошим подспорьем в этом плане является книга «В помощь кающимся» (автор – св. Игнатий Брянчанинов). Ее прочтение дает возможность освежить в памяти свою проступки, записав их на бумаге. Важно понимать, что каждый грех оставляет на нашей душе рану, а исповедь ее врачует. Список прочитывается самостоятельно, а не отдается батюшке.
  • Иметь покаянное состояние души. Важно понимать. Что исповедь – это не отчет о проделанных грехах. Чтобы покаяние было принято Богом, необходимо ощутить некую чужеродность этих вещей в себе, возненавидеть их, испрашивая Божьего прощения и очищения.
  • Все грехи, которые привел на память Господь, исповедовать вслух. Одного покаянного чувства мало, важно устно озвучить свою прегрешения.
  • Помнить, что покаяние – это процесс. Совсем не обязательно каждый раз перечислять те же самые проступки, которые больше не повторяются. Опытные исповедники замечали, что по мере исцеления души Бог приводит на память новые, более тонкие вещи.
  • Начинать с тех проступков, которые сложнее всего озвучить. Сатана часто удерживает человека от исповедания определенных проступков ложным стыдом. Важно помнить, что священник – это врач, и его стыдиться не нужно.

исповедует православие

Какие грехи встречаются чаще всего, список грехов

Издревле Церковью определены 7 т.н. «смертных», или особо тяжких грехов. С годами ничего не изменилось. Как говорил один из современных святых – «сегодня и Бог тот же, и сатана – тот же».

Описание, как проявляются смертные грехи в настоящее время:

  • Чревоугодие. Речь не только об кулинарных излишествах, но также о таких вариантах угождение своей плоти, как пьянство, наркомания, виртуальные зависимости. В христианском понимания «плоть» – это не тело человека, а его греховная натура. Грехом чревоугодия также считается нарушение церковных постов и любые плотские излишества.
  • Блуд. Имеется в виду не только супружеская неверность, но и то, что современные люди называют «гражданским браком». Любое неузаконенное сожительство противоречит Божьей заповеди. Более явные проявления этого греха – гомосексуализм, зоофилия, никрофилия и т.п.
  • Сребролюбие. Привязанность к деньгам и любым другим материальным ценностям является прямым грехом против Бога и людей. Не зря Спаситель сказал – «трудно надеющемуся на богатство войти в Царствие Божие».
  • Гнев. В Священном Писании сказано – «Гнев человеческий не творит правды Божьей». Именно гнев порождает ссоры и убийства.
  • Печаль. На современном языке такое состояние души можно назвать депрессией. Как известно, в своем крайнем проявлении депрессия приводит к самоубийству.
  • Уныние. Несмотря на близость по своему проявлению к печали, уныние выносится отдельно. Этот грех еще можно назвать потерей чувствования Бога, когда душа теряет свою первую любовь ко Христу. Такой человек ленив и апатичен, особенно в духовном делании.
  • Тщеславие. Это бич нашего времени, т.к. современное общество всячески поощряет человека быть тщеславным и амбициозным, искать популярности среди людей. Священное Писание говорит об этом так – «Вы ищете одобрения у людей, а нужно искать одобрение у Бога»
  • Гордость. Раннехристианские подвижники в один голос называют гордость «матерью всех страстей». Библия об этом говорит бескомпромиссно – «Бог гордым противиться, а смиренным дает благодать».

Можете ориентироваться на примерные списки грехов:

исповедь христианство

Ответы на часто встречающиеся вопросы

У начинающих свое шествие по пути христианской жизни возникает множество вопросов по поводу исповеди.

  • Зачем нужна исповедь? Человек исповедует Богу свои грехи не потому, что Всевышний их не знает или обижается на согрешившего. В этом Таинстве происходит духовное обновление души, когда человек смиренно просит Бога об исцелении для своих греховных болезней.
  • Почему нужно исповедоваться перед священником, неужели Бог напрямую не может услышать кающегося? Бог слышит даже наши мысли, тем более сокрушенные молитвы в уединении. Священник же имеет благодать от Бога на разрешение (освобождение) грехов, выполняя функцию духовного врача.
  • Как часто нужно исповедоваться? Традиционно это происходит перед каждым Причастием. В целом же важно, чтобы христианин сам чувствовал, когда его душе необходим очередное исцеляющее и очищающее воздействие Божьей благодати.
  • Зависит ли качество исповеди от личности священника? Теоретически каждый священник во время рукоположения получает благодать на разрешение грехов. Однако, как показывает практика, играет также роль умение служителя расположить человека, правильно подвести его к покаянию.
  • Нужно ли исповедовать «хронические» грехи? Да, обязательно. Некоторые болезни души настолько укоренились, что требуют долголетней «терапии».

Видео «Почему исповедоваться нужно в присутствии священника? (прот. Владимир Головин, г. Болгар)»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *