Миропомазание, елеопомазание, соборование

Многие замечали, что во время некоторых вечерних служб священник помазывает подошедших к нему прихожан елеем. Как и все происходящее в храме, это действие имеет глубокий духовный смысл.

Помазание на вечерней службе

Согласно Священному Писанию, елей с древних времен символизировал радостную благодать Духа Святого. Не зря маслина (ее плоды являются сырьем для изготовления масла) сравнивается в Библии с человеком, снискавшим благоволение Божье. Освященный елей до прихода Иисуса Христа был обязательным атрибутом во время помазания священником, царей и пророков. Таким образом они воспринимали дары Святого Духа.

Благодаря смерти и воскресению Господа Иисуса Христа была разорвана преграда между человеком и Богом. В Ветхом Завете это символически выражала завеса в Святое святых. Теперь в присутствие Божье может попасть любой человек, а не только первосвященник. Апостол Петр называет верующих родом избранным и царственным священством. Как следствие, в новозаветный период помазывать стали всех христиан. Кроме вечерней службы, процедуру помазания маслом можно увидеть в Таинствах миропомазании и елеосвящении.

pomazanie

Чем отличаются разные виды помазаний

Иногда неопытные прихожане называют помазание на вечерней службе миропомазанием. Это является ошибкой. То же самое касается и соборования. При некотором внешнем сходстве между этими обрядами есть существенная разница.

Миропомазание

Это одно из Семи Таинств Православной Церкви. Оно реализуется путем помазания принявших Святое Водное Крещение специальным составом на основе благовонных веществ. В мирре присутствует оливковое масло, белое вино и несколько десятков ароматных компонентов (имбирь, ладан, калган и пр.).

По верованию православной церкви, таким образом крещенный принимает в свою жизнь благодать Святого Духа. Миропомазание является разовым действием. Кроме Крещения, его также совершают в случае перехода человека в православие из других христианских конфессий.

miropomazanie_ditya

Елеосвящение (соборование)

Еще одно Таинство, предназначенное для исцеления духовных, душевных и физических болезней. Посредством елеосвящения страждущему также прощаются его грехи. Это Таинство еще называют Соборованием, т.к. в нем обычно участвуют несколько священников. В Русской Православной Церкви принято собороваться раз в году в период постов перед Рождеством или Пасхой. В экстренных случаях елеосвящение может совершаться в индивидуальном порядке.

soborovanie_hram

Елеопомазание

Помазание елеем во время воскресной или праздничной Утрени (она современной церковью проводится вечером по завершению евангельских чтений) не является Таинством. Этот обряд символизирует любовь Божью, Его желание благословлять людей во всякое время. Помазание этого типа обычно реализуется с помощью лампадного или освященного на службе масла.

Цель елеопомазания

В раннехристианской церкви молитвы над людьми совершались с возложением рук апостолов, епископов или пресвитеров. В дальнейшем в молитву было включено помазание освященным елеем, который символизировал собой Благодать Духа. Целью елеопомазания, совершаемого на наших вечерних службах, является своеобразная духовная «стимуляция» верующего. Он во время этого обряда вспоминает Таинства елеосвящения и миропомазания, где также используются священные составы.

Кроме психологического эффекта, помазание елеем на вечерне несет духовную нагрузку. Есть много случаев, когда во время этого обряда люди переживали физические и эмоциональные исцеления, укреплялись духовно. Через помазание елеем христианин получает видимое знамением своей причастности к Христу и Его Церкви.

В любом церковном таинстве или обряде многое зависит от веры приступающего к нему человека. В Евангелии упоминается случай, когда Иисус Христос не мог сделать никакого чуда в одной из местностей из-за неверия живших там людей. Важно понимать, что дело тут не в зависимости Бога от нашего самовнушения. Просто Он ничего не делает насильно. Апостол Иоанн передает Его Слова: «Се, стою у двери и стучу. И кто отворит Мне, к тому войду и буду вечерять с ним».

soborovanie

Как проводится елеопомазание

Помазание елеем является частью утрени с полиелеем: так называют торжественную часть служения в честь особого церковного праздника или великого святого. Порядок и даты проведение полиелея прописаны в Типиконе (уставная книга богослужений).

Порядок елеопомазания следующий:

  • По наступлении полиелея после евангельского чтения прихожане по очереди с молитвой прикладываются к праздничной иконе и находящемуся на аналое Евангелию. Спешить во время этого не нужно, сохраняя приличествующую в храме благопристойность.
  • После прикладывания совершается подход к священнику для помазания. Батюшка делает на лбу приступившего крестообразное начертание, вознося молитву. Человек, принимающий помазание, также должен внутренне молиться.
  • Отойдя от священника, прихожане становятся на свои места для продолжения участия в службе.

Елей, используемый в обряде, освящается в процессе литии (еще одной части праздничной службы). В тех случаях, когда вечерня не включает в себя литию, применяют ранее освященное масло.

batyucshka_vitaliy

Кому можно приступать к елеопомазанию

Учитывая тот факт, что елеопомазание не относится к Таинствам, к нему допускаются как крещенные, так и некрещенные прихожане. Никакой опасности для некрещеного здесь нет. Что касается пользы, то она будет только в случае правильного отношения к этому обряду. Ни в коем случае нельзя воспринимать помазание елеем, как магический ритуал (наподобие тех, которые используют многочисленные «целители»). Бог относится к магии и колдовству резко отрицательно.

Если же человек ощущает на себе действие призывающей благодати Божьей, потихоньку приближаясь к церковной ограде, то ему можно и нужно подходить к священнику для елеопомазания. Нередко это становится первой ступенькой для полноценного воцерковления.

Видео «В чем смысл помазания освященным маслом на вечерней службе»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *